«Туристический восточный экспресс» встанет на рельсы 15 декабря

«Туристический восточный экспресс» встанет на рельсы 15 декабря

Проект «Туристического восточного экспресса» (Turistik Doğu Ekspresi) был реализован Министерством транспорта и инфраструктуры в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма и Турецкими железными дорогами с целью развития туризма в стране.

Первый рейс «Туристический восточный экспресс» совершил 29 мая 2019 года, но уже в марте 2020 года на фоне распространения коронавируса нового типа (COVID-19) деятельность экспресса была приостановлена.

«Туристический восточный экспресс» отправится в путь из Анкары 15 декабря, из Карса – 17 декабря. Поезда будут отправляться из Анкары по средам и пятницам в 15:55 по местному времени, из Карса – по пятницам и воскресеньям в 22:20 по местному времени. Количество рейсов и вагонов будет определено в зависимости от спроса. Поезда состоят из вагонов с койками и питанием», — сообщил ранее глава турецкого Минтранса Адиль Караисмаилоглу.

Экспресс, рассчитанный всего на 120 путешественников, преодолевает расстояние в более чем 1300 километров за 31 час 40 минут по линии Анкара — Карс и за 32 часа 37 минут в обратном направлении. Стоимость билета, которые пока еще не поступили в открытую продажу, составит в этом сезоне 650 лир.

Всего же состав «Туристического восточного экспресса» состоит из 9 вагонов, 6 из которых состоят из спальных купе, рассчитанных на 2 пассажиров в каждом, 2 сервисных вагонов и вагона-ресторана, что отличает его от обычного «Восточного экспресса».

Помимо того для туристических целей, в направлении Анкара – Карс экспресс останавливается на 2 часа 20 минут в Эрзинджане, 3 часа в Иличе и 3 часа в Эрзуруме. По направлению Карс – Анкара: в Дивриги 2,5 часа, в Бостанкая — 3,5 часа.

Опубликовано: 5 декабря 2021 в 11:19