Лира падает, цены на туры растут, а европейцы довольны

Лира падает, цены на туры растут, а европейцы довольны

За последний год и особенно за последний месяц турецкая денежная единица лира не просто сильно, а прямо-таки обвально подешевела. Поэтому поездки в Турцию, по идее, тоже должны были заметно подешеветь для всех, кто платит за них в более твердой валюте, но …

Российская пресса на этой неделе возмущалась, что стоимость новогодних туров в Турцию резко выросла на 55,18% по сравнению с предыдущими неделями. Откуда такой скачок цен попытался объяснить вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

«Цены на туры традиционно растут в период новогодних праздников. Это обычная ситуация, которую мы наблюдаем ежегодно, и ничего нового в этом нет. Традиционно чем ближе Новый год, тем выше цены, независимо от направления. Это обусловлено динамическим ценообразованием, которое складывается из спроса, количества свободных мест в отелях и самолетах, цен на топливо, авиабилеты, количества рейсов и так далее. При этом зимой в Турции сокращается номерной фонд: часть отелей закрывается, у части нет подогреваемых или крытых бассейнов. Также необходимо учитывать, что в зимнем сезоне количество чартерных программ в Турцию сокращается, что также влияет на цены», — заявил Дмитрий Горин журналистам.

В то же время, эксперты отмечают, что дело тут скорее в российских туроператорах, почувствовавших высокий спрос со стороны россиян на зарубежные новогодние поездки при одновременно весьма ограниченном из-за пандемии выборе направлений. Именно сейчас у них есть время заработать на высоком спросе и низкой лире.

В любом случае в самой Турции товары и услуги стали меньше стоить для иностранных туристов, приезжающих с евро, долларами или рублями. Если в прошлые новогодние каникулы 1 евро стоил около 9 лир, нынешним летом — примерно 10,5 лир, то сейчас за него дают свыше 15 лир.

Именно дешевая лира стала причиной огромных очередей на сухопутных пограничных переходах Турции: иранцы ехали в Ван за дешевыми товарами на «черную пятницу», а болгары уже как две недели подряд буквально сметают все с турецких магазинов и рынков.

На этой неделе пара туристов из Шотландии во время уличного интервью назвала Стамбул очень дешевым городом для жизни, отметив, что они позавтракали в кафе, заплатив на двоих 5 фунтов стерлингов (90 лир). Они подчеркнули, что такой завтрак в Шотландии обошелся бы им минимум в 30 фунтов.

Опубликовано: 4 декабря 2021 в 12:28