Борьба за лиру: Прогнозы, рейтинги и меры ЦБ Турции

Борьба за лиру: Прогнозы, рейтинги и меры ЦБ Турции

Если еще в начале недели турецкая лира боролась за, чтобы не перескочить порог в 13 лир за доллар, то начиная со среды, она уверенно держалась выше этой отметки, а в пятницу и вовсе достигла 13,87.

Центробанк впервые с 2014 года пошел на меры

После достижения этой отметки к процессу укрепления лиры подключился Центральный Банк Турции, который в пятницу днем (впервые за семь лет!) провел вторые за неделю прямые валютные интервенции, т.е. продажи резервов иностранной валюты. Данная мера имела лишь временный эффект всего на 4 часа (13,87 — 13,57 — 13,80), завершив недельные торги на отметке 13,71.

Рост экономики

На текущей неделе проправительственная пресса писала о растущих прогнозах турецкой экономики. Так Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) повысила прогноз роста экономики Турции на 2021 год с 8,4 до 9 процентов. Прогноз экономического роста Турции на 2022 и 2023 годы, также повышен — до 3,3 и 3,9 процентов соответственно. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) также пересмотрело прогноз роста экономики Турции в сторону повышения на 1,2 пункта в 2021 и на 0,4 пункта в 2022 году — до 9,8 и 3,7 процента соответственно.

Полное недоверие к независимости ЦБ Турции и «мусорные» рейтинги

А вот оппозиционные СМИ акцентировали внимание на те же доклады организаций, но на совсем другие пункты. Так международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило до негативного со стабильного долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте, оставив его на уровне «ВВ-«.

«Преждевременный цикл смягчения денежно-кредитной политики центральным банком и перспектива дальнейшего снижения ставок или дополнительных экономических стимулов в преддверии президентских выборов 2023 года привели к ухудшению внутреннего доверия, что нашло отражение в резком обесценении турецкой лиры, включая беспрецедентную внутридневную волатильность, и росте инфляции», — говорится в сообщении Fitch Ratings .

Агентство Moody’s в пятницу оставило неизменным рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Турции на уровне «B2». Прогноз рейтинга остался на «негативном» уровне. По рейтингам двух агентств Турция продолжает оставаться на среднем «мусорном» уровне.

Опубликовано: 4 декабря 2021 в 11:12