Совет Европы рассмотрит введение санкций из-за действий Минюста Турции

Совет Европы рассмотрит введение санкций из-за действий Минюста Турции

Комитет министров Совета Европы еще в сентябре дал Турции последнее предупреждение по делу Османа Кавалы, заявив, что он начнет разбирательство против Анкары, если филантроп не будет освобожден до конца ноября согласно принятому ранее решению ЕСПЧ.

Но стамбульский суд 26 ноября оставил под стражей мецената и правозащитника Османа Кавалу, которого обвиняют в финансировании антиправительственных протестов 2013 года (вокруг строительства в парке Гези) и причастности к организации попытки государственного переворота 2016 года.

В четверг, 2 декабря Комитет министров СЕ проведет заседание по обсуждению выполнения решений ЕСПЧ, в том числе и по ситуации с отказом Министерства юстиции Турции выполнять решения Европейского суда по правам человека.

Если две трети членов Комитета министров одобрят предложение, право голоса Анкары в Совете Европы может быть заморожено до выполнения предписанных указаний или, в худшем развитии ситуации, Турция может и вовсе потерять членство в СЕ.

Напомним, что в октябре ситуация вокруг мецената Османа Кавалы, которого называют «турецким Соросом», достигла такой точки, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от МИД начать процесс высылки послов 10 западных стран.

Опубликовано: 1 декабря 2021 в 11:45