«Черные копатели» нашли редкую мозаику в Измире

«Черные копатели» нашли редкую мозаику в Измире

Мозаика возрастом 2700 лет, предположительно принадлежащая богатому римлянину, была обнаружена «черными копателями» на глубине 10 метров под землей в западной Турции.

Турецкая полиция узнала, что незаконные раскопки проводились в саду резиденции недалеко от исторического базара Кемералты и руин Агоры в провинции Измир, где узкие улочки не позволяют транспортным средствам въезжать в район.

Спустя месяц полиция арестовала троих мужчин, которые пытались раскопать исторические останки путем рытья туннеля. Подозреваемые, как сообщается, рассказали полиции, что когда они бурили в саду дома, чтобы добыть воду, они заметили, что строительная машина не двигалась дальше определенного уровня, и когда они вырыли колодец лопатой, они обнаружили мозаику и колонны.

После ареста специалисты Измирского археологического музея провели исследование в этом районе и обнаружили мозаику размером 178 x 171 см и две рифленые колонны длиной два метра, относящиеся к раннему римскому периоду, охватывающему 753-509 годы до нашей эры.

Считается, что мозаика, изображающая две человеческие фигуры с петухами, принадлежит богатому римлянину и обычно находится в залах домов, символизируя великолепие и богатство.

Опубликовано: 28 ноября 2021 в 10:11