Минздрав Турции готов принимать больных COVID из Европы?

Минздрав Турции готов принимать больных COVID из Европы?

Председатель оппозиционной «Хорошей партии» (IYI) Мераль Акшенер в пятницу обратила внимание жителей Турции к сообщению министра здравоохранения Фахреттина Коджи и главы европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге.

Турецкий министр еще в среду поделился с общественностью новостью о том, что власти решили предоставить 10 миллионов доз вакцины от коронавируса нуждающимся странам в рамках программы COVAX. Ошибкой Фахреттина Коджи стал прикрепленный твит Ханса Клюга, в котором он благодарит турецкого коллегу.

«Мы можем справиться с этой пандемией только при помощи солидарности. Поскольку мы готовимся пережить трудную зиму, я благодарен Фахреттину Кодже за щедрое предложение принять пациентов с COVID19, если это будет необходимо, для поддержки европейских стран с перегруженными системами здравоохранения и отделениями интенсивной терапии», — написал глава европейского бюро ВОЗ.

Глава одной из ведущих оппозиционных партий Мераль Акшенер не осталась в стороне и выступила с критикой «такого щедрого предложения» турецкого министра, обвинив его в безответственности в отношении медработников.

«Господин министр, Фахреттин Коджа. Господину Эрдогану было недостаточно превратить нашу страну в канаву для беженцев, так теперь еще и вы туда же? Что значит принимать пациентов с коронавирусом из Европы? Как вы можете подвергнуть нашу нацию, наших специалистов в области здравоохранения, риску столкнуться с новыми вариантами?», — задалась вопросом политик на фоне новостей об обнаружении нового варианта коронавируса в Европе.

Опубликовано: 27 ноября 2021 в 11:24