Лира не оценила обвинения и обещания Эрдогана

Лира не оценила обвинения и обещания Эрдогана

Турецкая лира на этой неделе пережила крупнейший за последние 20 лет кризис, новости экономики и растущие цены выходят на первый план, власти объявляют войну процентным ставкам, недовольные жители начали выходить на протесты, оппозиция требует досрочных выборов…

Доллар после довольно ровных последних двух дней на уровне 12 лир завершил пятницу новым ростом на более чем 4 процента до 12,55. Поводом для этого стали заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о борьбе с высокими процентными ставками во время его визита в Измир.

«Вы знаете, каков был валютный резерв Центрального банка? 27,5 миллиарда долларов. Сейчас это 127 миллиардов долларов. Где мы были и где мы сейчас. Существуют иностранные агенты, они на нас наступают, пытаются дискредитировать нашу освободительную экономическую войну, но что бы они ни делали, мы от нашей экономической программы не откажемся. Она направлена на рост производства и занятости. Эти ставки упадут, упадут! Мы не будем притеснять наших людей или фермеров высокими процентными ставками. Наша единственная цель — защитить труд, культуру и будущее наших людей. Высокие проценты, низкий курс лиры, советы МВФ. Ничто из этого не является более важным, чем работа, жизнь и будущее наших людей. Клянусь Аллахом, с проницательностью нашей нации, они не добьются успеха в 2023 году, так же как они не смогли добиться успеха в 1923 году», — заявил турецкий лидер, выступая в пятницу.

«Мы готовились к этой экономической политике 19 лет. Сейчас мы перешли к этапу лечения хронических заболеваний экономики нашей страны, а не улучшения ее симптомов. Не волнуйтесь, наши компании будут больше зарабатывать, заплаты наших рабочих увеличатся, а у людей будет достаток. Я искренне верю, что в 2023 году наша страна сделает свой выбор не в пользу мандатных экономистов и политиков, а в пользу строительства великой и могущественной Турции», — подчеркнул президент Эрдоган.

Опубликовано: 27 ноября 2021 в 10:57