Турецкие женщины вышли на акции протеста по всей стране

Турецкие женщины вышли на акции протеста по всей стране

25 ноября в Стамбуле, Измире, Анкаре и других городах Турции прошли акции, приуроченные к международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Измир
Анкара

Несколько тысяч женщин вышли на улицы в знак протеста против широко распространенного гендерного насилия, а также для того, чтобы выразить свой гнев турецкому правительству в связи с выходом Турции в начале этого года из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин.

Кайсери
Шанлыурфа
Сакарья

Если дневные марши женских правозащитных организаций не встретили никакого противодействия, то вечерние марши в центре Стамбула были остановлены кордонами полиции, применившими слезоточивый газ.

По данным турецкой правозащитной организации We Will Stop Femicide Platform, которая занимается борьбой с насилием в отношении женщин в Турции, за период с начала 2021 года в этой стране было убито 345 женщин, а в 2020-м — 409. При этом 6 из 10 убитых женщин перед смертью обращались в полицию о необходимости помощи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем Твиттере выступил с обращением по случаю Международного дня борьбы с насилием против женщин, в котором выразил надежду, что отмечаемая дата станет одним из инструментов, способствующим искоренению этой проблемы.

«Насилие против женщин противоречит нашей религии, цивилизации и нашим ценностям. Насилие в отношении женщин, которое также представляет собой нарушение прав человека, является, к сожалению, общемировой проблемой. Турция входит в число ведущих стран с наиболее полным и эффективным законодательством для противодействия этому явлению», — говорится в обращении турецкого лидера, опубликованном в Твиттер.

Опубликовано: 26 ноября 2021 в 9:08