Анкаре удалось успокоить лиру. Как и надолго ли?

Анкаре удалось успокоить лиру. Как и надолго ли?

После «черного вторника», когда лира обесценилась более чем на 15 процентов, в среду турецкая валюта смогла отыграть потерянные 7 пунктов и опустится ниже 13 лир за доллар, а на экстремуме даже достигала 11,65.

Главным фактором, который активно обсуждается в качестве «спасителя лиры», является визит наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бин Заида ан-Нахайяна в Анкару, а точнее вливание в турецкую экономику 10 млрд лир.

«Объединенные Арабские Эмираты выделили фонд в размере $10 млрд для инвестиций в Турцию «, — цитирует агентство Анадолу председателя правления Государственного инвестфонда ОАЭ — компании Abu Dhabi Development Holding Мухаммеда Хасана ас-Сувейди.

Помимо того, между Центральным банком Турецкой Республики и Центральным банком ОАЭ был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Однако издание Bloomberg, ссылаясь на собственные источники знакомые с ситуацией, сообщило о том, что государственные банки Турции в качестве дополнительной меры провели масштабные транзакции по продаже иностранных валют для поддержки лиры. Но госагентство Анадолу данную новость опровергает.

После таких валютных качелей 11 – 13,5 – 12 многие эксперты отказываются давать краткосрочные прогнозы по лире, но с точностью уверены, что президент Эрдоган не откажется от намеченной политики по снижению ставок и удешевлению нацвалюты для поддержки производства/экспорта, о чем он еще раз напомнил в среду.

В то же время даже проправительственные экономисты не могут ясно заявить, какой картой будут бить власти девальвацию лиры при последующих решениях Центробанка, ведь многие резервы сейчас находятся на критическом уровне.

По состоянию на [12:00] 24 ноября 2021 года:

  • 1 USD = 12,03 TL
  • 1 EUR = 13,52 TL
  • 1 gr Au = 693,92 TL

Опубликовано: 25 ноября 2021 в 11:55