По Турции прокатилась волна протестов на фоне обвала лиры

По Турции прокатилась волна протестов на фоне обвала лиры

Антиправительственные акции протеста прошли во вторник в нескольких крупных турецких городах, включая Стамбул, Анкару и Эскишехир, на фоне резкого падения курса турецкой лиры на 14 процентов за день.

Первыми недовольными действующей экономической ситуацией стали представители мелкого и среднего бизнеса, которые днем выходили на небольшие пикеты и устраивали «сжигание долларов», требуя срочной поддержки со стороны властей.

Уже к вечеру вторника демонстранты скандировали лозунги с требованием отставки правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, некоторые из них также призывали отстранить от власти правящую Партию справедливости и развития (АКР).

Стамбул

Среди демонстрантов можно было увидеть студентов университетов Анкары и Стамбула, представителей различных оппозиционных партий, сотрудников профсоюзных и других организаций. Звуковую поддержку демонстрантам устраивали жители близлежащих домов, которые стучали в кастрюли.

Как передают оппозиционные СМИ, в целях поддержания общественного порядка к местам проведения демонстраций прибыли сотрудники полиции, в Стамбуле полиция оцепила забором площадь Таксим. Точное количество задержанных протестующих пока не было озвучено турецким МВД.

Опубликовано: 24 ноября 2021 в 8:53