Кому Эрдоган объявил «экономическую войну за независимость?»

Кому Эрдоган объявил «экономическую войну за независимость?»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник провел заседание Кабинета министров по итогам которого выступил перед нацией с телеобращением, в котором не мог не коснуться главного вопроса повестки дня – ускоряющегося падения лиры.

Многие эксперты ожидали, что турецкий лидер озвучит конкретный план антикризисных мер, чтобы успокоить бурлящий финансовый рынок, однако вместо этого он объявил борьбу неизвестным «им/тем», которые, по его мнению, разрушают экономику страны и делают лиру самой слабой валютой в мире.

“Мы видим игру, в которую играют те, кто хочет выбить нашу страну из колеи с помощью обменных курсов, процентных ставок и повышения цен. Мы же продолжим следовать собственному “плану игры”. С помощью Аллаха и при поддержке нашего народа мы выйдем из этой экономической войны за независимость с победой», — заявил президент во время своего выступления.

«План на игру» Эрдогана не является секретом долгие годы – источником проблем турецкой экономики являются высокие процентные ставки на займы, что ставит в ступор не только опытнейших экономистов, но также и иностранных инвесторов, которые больше не видят в Турции «тихой гавани» для их средств.

Президент подчеркнул, что власти страны намерены пресечь попытки чрезмерного повышения цен под предлогом роста обменного курса, что значит новое давление на свободный рынок с последующими штрафами (как это было с крупнейшими торговыми сетями) и дефицитом товаров.

Эрдоган добавил, что Турция нацелена на проведение экономической политики, ориентированной на инвестиции, производство, занятость и экспорт, а не на «замкнутый круг высоких процентных ставок».

Все вышеперечисленные заявления главы Турции никоим образом не успокоили, а даже усилили волнения свободного финансового рынка, который опасается жестких мер со стороны властей и сразу же после выступления Эрдогана ответил 2-процентным падением нацвалюты.

Опубликовано: 23 ноября 2021 в 9:52