Профсоюзы требуют минимальную зарплату 5200 лир

Профсоюзы требуют минимальную зарплату 5200 лир

Крупнейшие профсоюзные центры Турции готовят свои требования по размерам заработной платы на следующий 2022 год. Обсуждения минимального размера оплаты труда (МРОТ, asgari ücret — тур.) ежегодно проходят в начале декабря на встречах профсоюзов и министерства труда и социальной защиты Турции.

В этом году Конфедерация революционных рабочих профсоюзов Турции (DISK) намерена требовать от властей повышения минимальной заработной платы до 5200 лир (по состоянию на 21 ноября — 460 долларов США).

«Из-за быстрого обесценивания турецкой лиры минимальная заработная плата в долларах упала до самого низкого уровня за последние 15 лет. Таким образом, Турция снова стала «раем дешевой рабочей силы» с точки зрения затрат на трудовые ресурсы. Минимальная заработная плата перестала быть нижней границей оплаты труда в нашей стране и в последние годы постепенно стала становиться средней зарплатой по Турции. Учитывая как черту бедности, так и рост цен на продукты питания и экономический рост, минимальная заработная плата в 2022 году должна составить не менее 5200 турецких лир», — говорится в заявлении DISK.

Опубликовано: 21 ноября 2021 в 10:25