Третья доза Pfizer доступна для всех жителей Турции

Третья доза Pfizer доступна для всех жителей Турции

В среду Научный совет по коронавирусу Министерства здравоохранения Турции принял решение расширить круг желающих получить третью (бустерную) дозу мРНК-вакцины Pfizer-BioNTech.

«Было установлено, что вакцины наиболее проявляют свои защитные свойства в период от 3 до 6 месяцев. В связи с этим следует делать бустерные дозы вакцинации (hatırlatma dozu — «напоминающая доза» — тур.). Раньше бустерная вакцинация проводилась для наших граждан старше 60 лет. В ходе проведенной сегодня оценки было решено начать бустерную вакцинацию для всех наших граждан старше 18 лет. С завтрашнего дня (11 ноября) наши граждане в возрасте старше 18 лет, вакцинированные мРНК-препаратом более 6 месяцев назад, смогут получить третью дозу необходимой вакцины», — говорится в письменном заявлении, опубликованном в среду министром здравоохранения в Твиттере.

Глава Минздрава Фахреттин Коджа также поделился статистическими данными по возрастным группам, отметив, что только 15% случаев заболеваний за последний месяц приходятся на граждан старше 60 лет. Однако они же и входят в группу риска: 84,8% умерших за данный период составляют пожилые люди.

Отношение детей школьного возраста (8–16 лет) к общему количеству заболевших снизилось примерно до 10%. Тот факт, что процент заболеваемости детей школьного возраста снижается, может положительно повлиять на ход эпидемии, отметил министр.

Опубликовано: 11 ноября 2021 в 8:47