Эрдоган о школах и счетах за коммунальные услуги

Эрдоган о школах и счетах за коммунальные услуги

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник вечером по итогам заседания Кабинета министров выступил с телеобращением, в котором осветил текущую повестку дня правительства.

Глава государства подчеркнул, что власти не планируют переводить учебные заведения на дистанционную форму обучения.

«Дискуссиям о том, останутся ли школы открытыми или закрытыми, следует положить конец. Очное обучение в школах Турции безусловно будет продолжаться», — заявил президент.

Далее Эрдоган привлек внимание к растущим по всему миру ценам на энергоресурсы, включая природный газ, нефть и уголь. По его словам, властям удается сдержать тарифы на коммунальные услуги для населения за счет субсидирования.

«Цены на природный газ в Европе выросли со 115 долларов в начале 2020 года до 1100 долларов в прошлом месяце. Мы же по-прежнему поставляем природный газ, потребляемый нашими гражданами, примерно по 150 долларов. С учетом закупочной стоимости можно заявить, что мы субсидировали 50 миллиардов долларов, поставив в дома природный газ со скидкой в ​​76 процентов», — подчеркнул глава Республики.

«Несмотря на все эти повышения на глобальном уровне, в этом году мы выделили субсидию в размере 17 миллиардов лир, предоставив нашим гражданам электроэнергию по тарифам, которые составляет почти половину стоимости. Таким образом, только за 2021 год мы предотвратили расходы из карманов наших граждан в 127 миллиардов лир. Другими словами, мы оказали ежегодную энергетическую поддержку в размере более 1500 турецких лир каждому нашему гражданину. В ближайшее время мы решили убрать из счетов граждан за электроэнергию долю TRT и урезать ставку Энергетического фонда. Мы продолжим контроль над глобальным энергетическим кризисом, используя подход, который не нарушит баланс институтов в энергетическом секторе и не заставит наших граждан страдать», — отметил Эрдоган во время своего выступления.

Как ожидается, упомянутые турецким лидером дополнительные пункты TRT Payı (2-процентный налог национальной телерадиокомпании), Enerji Fonu (0,7-процентный налог Энергетического фонда) будут обнулены с первого месяца зимы, что позволит ежемесячно экономить 3 лиры с каждых 100 оплачиваемых лир фатуры за электричество.

Опубликовано: 9 ноября 2021 в 9:55