Эрдоган открыл крупнейшее водохранилище на реке Тигр

Эрдоган открыл крупнейшее водохранилище на реке Тигр

На юго-востоке Турции в субботу состоялась церемония официального открытия крупнейшего водохранилища и ГЭС «Ылысу» на реке Тигр, первый камень которого был заложен в 2006 году тогда еще премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Спустя 15 лет турецкий лидер принял участие в церемонии открытия водохранилища с ГЭС, носящего имя профессора Вейселя Эроглу, уже в качестве президента. Эрдоган отметил, что власти Турции неоднократно заявляли, что водохранилище «Ылысу» является показателем стабильности, процветания, дружбы и мира в регионе.

Ранее, из-за акций протестов активистов и экологов от участия в проекте отказались несколько европейских инвесторов: среди них швейцарский банк UBS, а также итальянская строительная компания Webuild. Поэтому строительство финансировалось из государственного бюджета Турции, откуда было выделено 8,5 млрд лир..

«Водохранилище «Ылысу» — лучший ответ врагам Турции за рубежом, а также «пятой колонне»- манкуртам (предателям) в этой стране», — подчеркнул президент.

Президент Турции призвал сограждан к бережному отношению к водным ресурсам страны.

«Турция не входит в число стран, богатых водными ресурсами. Важно не допустить растраты водных ресурсов, эффективно использовать и верно регулировать расход воды. Это не вопрос выбора, а насущное требование и обязанность каждого», — отметил президент.

Экономический вклад водохранилища «Ылысу» в развитие Турции составит предположительно 3 млрд лир в год. Проект водохранилища был разработан и реализован с целью придачи импульса развитию юго-восточных регионов Турции, орошения и энергоснабжения провинций Диярбакыр, Батман, Мардин, Сиирт и Ширнак.

Водохранилище «Ылысу» является третьим по величине искусственным водоемом Турции, после водохранилища имени Ататюрка и «Кебан». Высота плотины 135 метров, объем воды – 10,6 млрд кубометров.

ГЭС «Ылысу» является четвертой по мощности после гидроэлектростанций на водохранилищах «Ататюрк», «Каракая» и «Кебан». Ввод в эксплуатацию водохранилища «Ылысу», расположенного на стыке провинций Мардин и Ширнак, создаст предпосылки для строительства еще одного водохранилища на Тигре – в районе Джизре.

Опубликовано: 8 ноября 2021 в 12:35