7 украинских туристов 3 недели не могут покинуть Турцию

7 украинских туристов 3 недели не могут покинуть Турцию

Группа туристов из Украины, которые в середине октября прилетели в Анталью и отправились в поход по Ликийской тропе, вынуждены оставаться до сих пор в Турции из-за судебного решения.

Местный суд выдал запрет на выезд 7 из страны граждан Украины, которые проходят свидетелями в рамках прокурорского расследования, которое ведется в связи с самоубийством одного из участников группы.

Консул Украины в Анталье Эмир Рустамов в комментарии украинским СМИ рассказал, что 18 октября консульство получило от жандармерии района Олюдениз провинции Мугла подтверждение информации о смерти одного из членов группы.

Сейчас украинцы расположились в районе Фетхие. Как написала в социальной сети Facebook одна из участниц неудавшегося туристического похода Ирина Громыко:

UPD: Вчера с нами вечером связались из консульства, и обещали с понедельника делать запросы к Турецкому суду по ходу дела. Уже что-то
Нуждаюсь в помощи!
Ситуация следующая, стараюсь излагать сухие факты.
15.10 сборная группа украинских туристов (Ровно, Киев, Запорожье) совершила перелет в Турцию и отправилась в поход по Ликийской тропе.


17.10 один из членов группы совершил суицид.
Был непосредственный свидетель трагедии (не член группы), у которого турецкая полиция не взяла ни показаний, ни хотя бы контактные данные.
Затем были допросы, суд ночью, установивший запрет выезда участников группы — 7 человек из Турции до завершения судебно-медицинской экспертизы.
Тело умершего товарища передали в Украину. Его похоронили 22.10.
Завтра будет 3 недели со дня трагедии.
Мы не смогли улететь по своим билетам, потому что стоит запрет id.
Когда будут результаты — неизвестно. Сначала речь шла о 1 неделе, потом о 2, сейчас сроки вообще неопределенные.
Пересечь турецкую границу не можем. Каждого дома ждут семья, дети, работа, которую я, например, вероятно потеряю, если не вернусь в ближайшую неделю.


Мы вынуждены переезжать, меняем жилье с недорогого на еще более дешевле. Вводим другие средства экономии.
Деньги уже заканчиваются.
Украинское консульство на наши запросы и просьбы помочь отвечает, что «в данном случае помощь не предусмотрена законодательством» и на просьбу делать запросы, говорят, что не могут влиять на действия турецкой стороны.
Жду не сочувствия, а реальные советы, что делать в этой ситуации и как поскорее вернуться нам в Украину.
Пожалуйста, тегайте всех, кто может помочь или владеет информацией.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко., украинские консулы уже взаимодействуют с турецкими правоохранителями, которые ведут расследование, а также поддерживают связь с туристами и родственниками погибшего.

«Турецкое следствие рассматривает версию самоубийства. В то же время до завершения всех следственных действий, в частности экспертизы предмета, которым было нанесено ранение, суд временно запретил спутникам украинца покидать территорию Турции»,- рассказал он.

Опубликовано: 8 ноября 2021 в 10:30