Эрдоган «отобрал» Принцевы острова у мэрии Стамбула

Эрдоган «отобрал» Принцевы острова у мэрии Стамбула

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе подписал указ, согласно которому часть Мраморного моря и стамбульские Принцевы острова приобрели статус «территорий природоохранной зоны».

Таким образом, общий контроль над островами переходит от муниципалитета Стамбула к обновлённому Министерствe по делам окружающей среды, градостроительства и изменения климата (Çevre, Şehircilik ve İklim Değişikliği Bakanlığı).

Как отметил глава Департамента строительства и урбанизации столичного муниципалитета Стамбула Гюркан Акгюн, такое решение главы государства фактически отобрало у мэрии оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) острова.

Согласно заявлению Акгюна, острова сами по себе не играют большой роли в загрязнении Мраморного моря, поэтому решение президента стоит рассматривать как политическое давление на оппозиционную власть на местах.

Он также упомянул острова Яссыада и Сивриада, которые были переданы в 2013 году Министерству окружающей среды, но вместо сохранения природы на одном из них (с 2020 года Остров демократии и свободы) был построен комплекс зданий, «сделавший из зеленого острова кусок безжизненного бетона».

Опубликовано: 7 ноября 2021 в 11:10