По всей Турции откроются Центры борьбы с зависимостями

По всей Турции откроются Центры борьбы с зависимостями

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 5 ноября в Стамбуле принял участие в официальной церемонии открытия сети консультационных центров Турецкого Зеленого Полумесяца (“Yeşilay Danışmanlık Merkezleri – YEDAM»).

Глава государства отметил, что центры окажут посильную помощь гражданам в борьбе с пристрастием к курению, алкоголю, наркотикам, азартным играм, а также с “технологической зависимостью” (зависимостью от гаджетов и соцсетей).

Всего будет открыто 104 центра, функционирующих на территории 81 провинции Турции и ТРСК, которые предоставят бесплатную поддержку не только страдающим от зависимости лицам, но и их семьям и социальному окружению.

Президент Эрдоган добавил, что поддержка будет продолжаться и для тех, кто уже избавился от зависимости. Она будет включать медицинское страхование, трудоустройство, организацию досуга и профессиональные курсы. Команды, в которые входят психологи и специалисты по социальным услугам, будут помогать людям во время борьбы с зависимостью и после избавления от нее.

Президент Эрдоган акцентировал внимание и на опасности так называемой “ технологической зависимости”, которая поразила не только взрослых, но и детей.

«К сожалению, мы, взрослые, больше не можем сказать детям «нет». Мы живем в такой период, когда мы видим, что все дети в возрасте от одного года часами остаются загипнотизированными в таких устройствах, как мобильные телефоны, планшеты, компьютеры или телеэкраны. Родители, выбирая легкий выход, чтобы потратить время на себя, и часто неосознанно, несут ответственность за использование таких электронных устройств и контент, с которым их дети имеют дело там. Технологическая зависимость уводит нас от ценностей, которые делают нас людьми, и заточает нас в нереальном мире”, — констатировал турецкий лидер.

Он призвал родителей оберегать детей от “технологической зависимости”, отметив, что она может привести к другим видам зависимости, от которых взрослые пытаются защитить своих детей.

Опубликовано: 6 ноября 2021 в 11:12