Дайверы Антальи предупреждают об «электрических медузах»

Дайверы Антальи предупреждают об «электрических медузах»

Ранее в турецкой прессе уже появлялись материалы о жалобах жителей и гостей Антальи, которые во время купания жаловались на «удары током» в воде, которые были вызваны медузами. Нет. Медузы не стали электрическими, а просто их стрекательные клетки вызывают поражение тканей, которое ощутимо похоже на удар током.

Глава Федерации подводного спорта (TSSF) и любитель подводной съемки Тахсин Джейлан не только рассказал о новых неприятных обитателях у анталийского побережья Средиземного моря, но и показал их вблизи.

Перевернутая медуза (Cassiopea andromeda — лат., Ters-düz denizanası — тур.) не очень похожа на знакомых нам плавающих у берегов Турции медуз. Эти медузы ведут полипную жизнь, то есть обычно лежат на дне на мелководье ротовыми лопастями кверху, ожидая добычу.

«Они больше похожи на какие-то морские водоросли. Особенно когда мы видим большую колонию на песчаном дне с развивающимися щупальцами, сложно сказать, что это и есть та самая медуза. Их лучше не трогать», — отмечает Джейлан.

Впервые об этих медузах в водах Средиземноморья рассказали ученые, обнаружившие их в 1990-х годах у берегов Израиля. Однако с ростом температуры моря, теперь их можно увидеть даже у побережья Муглы, отмечают турецкие СМИ.

Опубликовано: 6 ноября 2021 в 10:05