30 человек предстанут перед судом после слов «Эрдоган умер»

30 человек предстанут перед судом после слов «Эрдоган умер»

Генеральная прокуратура Анкары начала расследование после подачи заявления от адвоката Хюсейна Айдына, представляющего интересы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Поводом для прокурорского расследования стали быстро распространяемые в социальных сетях слухи о смерти турецкого лидера. Отдел по борьбе с киберпреступлениями в рамках борьбы с дезинформацией выявил 30 пользователей соцсети Twitter, которые использовали хештег со словом «умер» (ölmüş — тур.) применительно к Эрдогану.

Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун даже опубликовал довольно странное короткое видео прибытия Эрдогана из Стамбула в Анкару, чтобы опровергнуть распространяемые слухи.

Власти сочли такие публикации подпадающими под действие уголовного кодекса и направленными на оскорбление, подрыв доверия к президенту, дезинформацию и манипуляции. Собранные следователями документы и улики направлены в судебные органы. В случае признания этих людей виновными, им грозит тюремное заключение сроком от одного до четырех лет.

Слухи о состоянии здоровья 67-летнего турецкого президента последнее время просачиваются в прессу все чаще. Так в начале октября Эрдоган показательно сыграл в баскетбол, чтобы ответить на критику оппозиции. Кадры игры с министрами опубликовали спустя два дня после публикации колонки в издании Foreign Policy, автор которой утверждает, что турецкий президент страдает от серьезной болезни.

Опубликовано: 4 ноября 2021 в 10:17