Издание Sabah назвало цель «российских шпионов» и заказчиков

Издание Sabah назвало цель «российских шпионов» и заказчиков

Турецкое издание Sabah вышло во вторник, 2 ноября с громкой статьей о подробностях расследования против «шпионской сети», члены которой были задержаны в октябре.

Напомним, что Генеральная прокуратура Стамбула приняла решение об аресте россиян Абдулы Абдулаева, Равшана Ахмедова, Беслана Расаева и Асланбека Абдулмуслимова, а также гражданина Украины Игоря Ефрима и гражданина Узбекистана Амира Юсупова. Всем им инкриминирована статья 328 УК Турции (военный и политический шпионаж), предусматривающая от 15 до 20 лет заключения.

По версии издания, 6 членов группы планировали убить чеченского оппозиционера по прозвищу “Абдулхаким” на территории Турции и связано это преступление с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

В российской прессе ранее было упоминание того, что целью заказчиков был Рустам Ажиев, больше известный как «амир Абдулхаким Шишани», командир одного из чеченских джамаатов в Сирии – «Аджнад аль-Кавказ», воевавшего против режима Башара Асада.

«Аджнад аль-Кавказ» в Сирии, амир — Рустам Ажиев (слева на фото)

Согласно информации, полученной Национальной разведывательной организацией Турции (MIT), лидер подпольной сети Беслан Расаев выполнял приказы депутата Госдумы и двоюродного брата чеченского лидера Кадырова Адама Делимханова. Турецкое издание далее раскрывает также имя второго заказчика – Казбека Дукузова, который с 2004 года организовал четыре убийства чеченских оппозиционеров в Европе.

В начале октября Генеральная прокуратура Стамбула и Управление по борьбе с терроризмом вместе с турецкой разведкой MIT получили информацию, что Расаев находится в Анталии, но кнопку для начала спецоперации не нажимали, пока не было установлено его точное местонахождение. Было установлено, что Расаев очень часто менял адреса, чтобы его не поймали, и даже мог сменить несколько гостиниц за один день.

Разведслужба MIT также в ходе расследования раскрыла, что Расаев получил необходимые пистолеты и патроны для убийства от задержанного Абдулы Абдулаева, являвшегося членом террористической организации ИГИЛ под кодовым именем “Эбубекир” и занимавшегося контрабандой оружия. Тогда во время обысков, проведенных в домах подозреваемых, было обнаружено оружие с лазерами и глушителями.

Опубликовано: 2 ноября 2021 в 11:45