Эрдоган со скандалом отказался лететь на конференцию по климату

Эрдоган со скандалом отказался лететь на конференцию по климату

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не приедет на конференцию ООН по изменению климата (COP26) в Глазго, хотя в планах турецкого лидера был вылет в Шотландию после саммита «большой двадцатки» в Риме.

Президент Эрдоган вернулся в Турцию, вместо того чтобы вылететь в Глазго, где 31 октября открылась глобальная климатическая конференция. Это решение принято после того, как Великобритания, которая принимает форум ООН, не выполнила требований Анкары, касающихся мер безопасности, заявил Эрдоган в понедельник, 1 ноября, журналистам, которые возвращались вместе с ним в самолете из Рима после саммита G20.

«Были стандарты протокола безопасности, которые мы запросили на саммите лидеров ООН по изменению климата в Глазго. Это были стандарты протокола, которые всегда применялись к нам и ко всем другим лидерам во всех наших международных визитах. Но нам в последний момент сказали, что наши запросы не смогут удовлетворить. Позже мы узнали, что стандарты в нашем отклоненном запросе могут быть предоставлены исключительно для другой страны… Мы не могли принять это», — сказал Эрдоган журналистам., — цитирует слова Эрдогана турецкая пресса.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах Турции, не были выполнены требования Анкары, касающиеся числа сопровождающих автомобилей с охраной, которые были должны сопровождать президента Эрдогана. Турецкая пресса сообщает, что Анкара была не согласна с тем, что конвою президента США Джо Байдена было позволено больше машин.

«Это не соответствовало дипломатическим устоям и было неприемлемо для нас. Так что мы продолжили переговоры с жестких позиций. К счастью, [премьер-министр Великобритании] Борис Джонсон заинтересовался этой проблемой. Поначалу он сказал, что проблема решилась, но потом сообщил, что шотландская сторона создает трудности. Так что мы отказались от приезда в Глазго. Речь шла не только о личной безопасности, но и о репутации Турции. Мы ответственны за защиту репутации нашей страны и не позволим причинять ей вред. Так что этим мы снова показали, что более справедливый мир может быть построен только при эгалитарном подходе», — подчеркнул турецкий лидер.

Опубликовано: 2 ноября 2021 в 12:58