Турция перебросила войска для масштабной операции в Сирии

Турция перебросила войска для масштабной операции в Сирии

Сразу несколько новостных агентств сообщили о размещении на севере Сирии военного контингента и техники для наступления на поддерживаемых США курдских формирований.

Сирийское национальное агентство SANA со ссылкой на собственные осведомленные источники сообщило, что турецкие военные перебросили в провинцию Идлиб на севере Сирии колонну, в составе которой более 200 грузовиков с боеприпасами, оружием и спецоборудованием.

«Планируемое наступление должно перекрыть более двух третей 910-километровой границы Турции с Сирией», — говорится в сообщении на сайте агентства, которое ссылается на осведомленных должностных лиц, пожелавших остаться неизвестными.

Как рассказали изданию Bloomberg двое официальных лиц, за ночь с 26 на 27 октября Турция разместила на севере Сирии «еще сотни» военнослужащих в рамках подготовки к наступлению против курдских сил, поддерживаемых США.

Анкара, таким образом, намеревается захватить районы на юге от города Кобани, чтобы объединить подконтрольные ей территории к западу и к востоку от реки Евфрат. Еще одной потенциальной целью турецких войск может стать аэродром Менаг, над которым установили власть запрещенная в Турции «Рабочая партия Курдистана» и «Силы самообороны сирийских курдов» (PKK/YPG).

Опубликовано: 28 октября 2021 в 10:21