СНР и HDP выступили против военных операций, но законопроект прошел

СНР и HDP выступили против военных операций, но законопроект прошел

Великое национальное собрание Турции (парламент) одобрило запрос правительства о продлении полномочий Вооруженных сил республики на осуществление трансграничных антитеррористических операций в Сирии и Ираке, а также продлил мандат на участие турецких военных в миссии Временных сил ООН в Ливане.

Правящая Партия справедливости и развития (АКР), Партия националистического движения (MHP) и Хорошая партия (IYI Parti) поддержали предложение, в то время как Республиканская народная партия (CHP) и Народно-демократическая партия (HDP) проголосовали против.

Лидер оппозиционной партии СНР Кемаль Кылычдароглу в своем призыве проголосовать против новых военных операций опирался на возможные потери солдат, а также новую волну беженцев. Помимо того, его партия, в предыдущие годы поддерживавшая данный законопроект, удивилась, зачем продлевать мандат сразу на два года.

Законопроект, направленный в парламент Кабинетом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, позволяет турецким военным проводить трансграничные антитеррористические операции в северных районах соседних Ирака и Сирии в течение еще двух лет, до 30 октября 2023 года.

В документе говорится, что риски и угрозы, создаваемые текущими конфликтами у южных сухопутных границ Турции, продолжают возрастать. Касательно ситуации в сирийской провинции Идлиб отмечено, что мир и стабильность, установленные в результате Астанинского процесса, по-прежнему находятся под угрозой срыва.

“Турция придает большое значение защите территориальной целостности, национального единства и стабильности Ирака. Однако присутствие террористических организаций РПК и ИГИЛ в Ираке представляет собой прямую угрозу региональному миру, стабильности и безопасности нашей страны”, — говорится в проекте закона.

Опубликовано: 27 октября 2021 в 8:19