7 россиян отправлены в тюрьму Анталии за поджог леса

7 россиян отправлены в тюрьму Анталии за поджог леса

В генконсульстве РФ в Анталье рассказали подробности задержания и ареста семи граждан России по подозрению в поджоге леса на самом популярном туристическом пешем маршруте «Ликийская тропа». Им грозит от двух до семи лет тюрьмы.

По данным турецкой стороны, россияне развели костер в лесу, что привело к возникновению пожара. Туристы утверждают, что увидели огонь и пытались потушить его.

«Генконсульство подтверждает факт задержания 23 октября 2021 года правоохранительными органами Турции группы российских туристов, совершавших поход по маршруту «Ликийская тропа» в окрестностях Антальи. Согласно информации, полученной в местном жандармском управлении, семь российских граждан были задержаны по подозрению в поджоге лесного массива в районе Чагларджа», — сообщили в российской дипмиссии.

Там также добавили, что в соответствии с местным законодательством органами правопорядка с привлечением присяжного переводчика составили протокол дачи показаний свидетелей и подозреваемых по делу.

Генконсульство сообщило, что держит данную ситуацию на контроле. Сотрудник генконсульства в этот же день посетил жандармский участок для выяснения причин ареста россиян. Он провел встречу с задержанными, разъяснил им суть предъявленных обвинений и правовые аспекты предстоящего судебного разбирательства, указали дипломаты.

24 октября, продолжили в генконсульстве, в суде состоялось заседание, в ходе которого, согласно нормам закона, россиянам на безвозмездной основе предоставили государственных адвокатов и обеспечили квалифицированный перевод.

Несмотря на ходатайство адвокатов, суд решил на период досудебного расследования обстоятельств инцидента заключить под стражу российских туристов в качестве подозреваемых в неумышленном поджоге леса. Генконсульство направило запрос местным властям с истребованием официальной информации по факту ареста россиян и обеспечения консульского доступа к задержанным.

«Держим вопрос на контроле и в рамках компетенции и полномочий продолжаем следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий», — подчеркнули дипломаты.

Опубликовано: 26 октября 2021 в 8:21