Аналитики прогнозируют лире обвал: 10 за доллар не предел

Аналитики прогнозируют лире обвал: 10 за доллар не предел

Центральный Банк Турции в четверг дал понять, что он готов к резким снижениям ставок и, видимо, продолжит агрессивную политику, обозначенную президентом Эрдоганом. Лира в пятницу достигла пиковых значений в 9,6637 за доллар и 11,2597 за евро.

Принимая во внимание среднесрочную экономическую программу правительства, ряд наблюдателей пришли к выводу, что Анкара сознательно позволяет лире дешеветь, основываясь на том, что более дешевая валюта хороша для экспорта. Однако страна не менее зависима и от импорта сырья, что ставит ее в тупик.

Другие аналитики считают, что у властей простое нет средств для защиты валюты. По их словам, поскольку Эрдоган стремится снизить процентные ставки для стимулирования роста, а иностранные резервы центрального банка истощены, у Анкары нет другого выбора, кроме как смириться с падением лиры, предупреждая о продолжающемся росте инфляции и более глубоких экономических проблемах.

Прогнозы аналитиков крупнейших банков и агентств сходятся в том, что турецкий Центробанк продолжит дальнейшее снижение ставок, несмотря на то, что лира за год потеряла более 21% стоимости и сейчас лидирует в зачете самых слабых валют мира.

Если до снижения Центробанком на 200 базисных пунктов ставки французский международный банк Societe Generale прогнозировал падение лиры к концу 2021 года до 9,80, то сейчас пересмотрел и обещает 10,30. Итальянский банковский гигант Unicredit не столь оптимистичен и предполагает, что ЦБ Турции снова шокирует резким снижением ставок, а прогноз по лире к концу года составляет 10,50 за доллар.

Опубликовано: 23 октября 2021 в 10:01