Эрдоган не желает видеть в Турции послов 10 стран Запада

Эрдоган не желает видеть в Турции послов 10 стран Запада

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его в ходе визита в Анголу, Того и Нигерию, заявил о готовности выслать из страны послов десяти западных стран за призывы освободить Османа Кавалу.

«Почему эти 10 послов делают подобные заявления? Я сказал нашему министру иностранных дел [Мевлюту Чавушоглу], что у нас нет такой роскоши — принимать в своей стране таких послов. Это разве ваше дело – давать урок Турции? Кто вы такие? Оставьте Кавалу. Разве вы оставляете в ваших собственных странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: «Суд независим». То есть, ваш суд независим, а наш, значит, зависим? Наш суд подает лучший пример независимости», — заявил турецкий лидер журналистам на борту самолета.

«Дела Кавалы и Демирташа — это уже очаги терроризма и они очевидны. У Кавалы есть отличие от других подобных ситуаций, потому что его спонсирует Фонд Сороса. Они пытаются раскачать волнения в тех местах, куда приносят свои деньги, поэтому за ними нужно очень пристально следить. Они пытаются проникнуть на Балканы, чтобы их запугать. Они делают это в Косово, Албании, Северной Македонии и других странах. Поэтому мы не должны пускать их в Турцию», — подчеркнул Эрдоган.

Напомним, что ранее в МИД Турции были вызваны послы США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии в связи с публикацией совместного заявления по поводу судебного процесса над Османом Кавалой.

64-летний Осман Кавала — рожденный в Париже турецкий филантроп и правозащитник был задержан 18 октября 2017 года в аэропорту Стамбула. 1 ноября того же года суд постановил заключить его под стражу за «попытку сменить конституционный строй и сместить действующее правительство». Власти Турции также считали Кавалу причастным к акциям протеста в парке Гези, которые проходили в 2013 году. В феврале 2020 года стамбульский суд принял решение оправдать и освободить активиста, однако позднее в тот же день прокуратура снова санкционировала его задержание.

Кавала является основателем культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который занимается поддержкой этнических проектов и религиозных меньшинств. Организация выступает за примирение между турецким и армянским народами и за мирное решение курдского вопроса.

Опубликовано: 22 октября 2021 в 10:11