Турецкий и украинский курорты стали городами-побратимами

Турецкий и украинский курорты стали городами-побратимами

19 октября в муниципалитете города Кемер провинции Анталья состоялось подписание официального соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Кемером (Турция) и Трускавцом (Украина). Документ подписали мэры двух муниципалитетов Неджати Топалоглу и Андрей Кульчинский.

Договор о партнерстве между Кемером и Трускавцом предусматривает сотрудничество в некоторых отраслях с целью улучшения отношений между Украиной и Турцией. В рамках подписанного документа планируется сотрудничество в сферах образования, спорта, туризма, культуры и искусства, промышленности, торговли и предпринимательства. Сотрудничество между двумя городами будет способствовать дальнейшему развитию взаимодействия на уровне городов и регионов Украины и Турции, подчеркнул присутствовавший при подписании консул Украины в Анталии Эмир Рустамов.

«Опыт Турции в сфере медицинского туризма для нас является очень ценным, ведь Трускавец является профильным бальнеологическим курортом. Поэтому наша задача – углублять наше сотрудничество. В Кемере мы видим не конкурентов, а партнеров, и наше сотрудничество должно быть взаимовыгодным. На нашем курорте мы лечим и оздоравливаем людей, зато Кемер привлекает морем, солнцем и горами. У нас большинство заведений-санатории, которые функционируют круглогодично, в Кемере же сильнее зависят от сезона. Но я вижу большие перспективы, потому что и нам есть чему поучиться у наших турецких друзей, и в то же время имеем что предложить им. Я благодарен всем, кто приложил к тому, чтобы этот договор был подписан», — отметил во время своего выступления мэр Трускавца Андрей Кульчинский.

Опубликовано: 21 октября 2021 в 7:14