Турцию может ждать «черный четверг» с обвалом лиры

Турцию может ждать «черный четверг» с обвалом лиры

Глава Центрального банка Турции Шахап Кавджиоглу после увольнения по указке президента Эрдогана трëх членов комитета по денежно-кредитной политике, заявил что финрегулятор должен быть вне политики. Он подчеркнул, что Центробанк делает все необходимое для стабилизации ситуации на финансовом рынке, и пообещал принять правильное решение по поводу ключевой ставки на заседании в четверг, 21 октября.

А вот французский финансовый конгломерат Societe Generale прогнозирует, что ЦБ Турции, вероятно, завтра снизит свою ключевую процентную ставку ещë на 100 базисных пунктов. Это может подтолкнуть национальную валюту Турции до рекордно низкого уровня — 9,8 по отношению к доллару США до конца текущего года.

После того как на прошлой неделе президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил двух заместителей главы ЦБ, он «фактически устранил все возражения против своего неортодоксального мнения о том, что высокие процентные ставки вызывают высокую инфляцию», констатируют аналитики Societe Generale.

«Несмотря на иррациональность» дальнейшего снижения ставок сейчас, больше нет смысла приписывать традиционные экономические аргументы при рассмотрении вероятного курса действий (Центрального банка Турции)», — говорится в прогнозе финансовых аналитиков.

Опубликовано: 20 октября 2021 в 7:24