Археологи обнаружили более 400 античных гробниц в Ушаке

Археологи обнаружили более 400 античных гробниц в Ушаке

Турецкие археологи в ходе раскопок в античном городе Блаундосе провинции Ушак на западе страны обнаружили 400 высеченных в скале гробниц, возраст которых составляет 1800 лет. В то время древний город находился под контролем македонян, сообщает информагентство Анадолу.

Отмечается, что многие гробницы украшены изображениями ветвей лозы, гроздьями винограда, цветами и мифологическими фигурами. Блаундос находился на вершине холма и был окружен каньоном, обеспечивавшим защиту от нападений. Гробницы были высечены на крутых склонах каньона.

«Перед стенами каждой комнаты в скале высечены арочные саркофаги, а внутри скальных гробниц были найдены места, которые использовались для погребальных церемоний. Главная дверь гробниц была закрыта мраморным камнем и вновь открывалась во время захоронений или церемоний в прошлом», – указал руководитель раскопок Бирол Джан из Университета Ушака.

Помимо гробниц, группа специалистов обнаружила храмы, театр, общественную баню, акведуки и многое другое. В течение времени грабители разрушали некоторые из гробниц, забирая себе ценные предметы, тем не менее много объектов сохранились. Речь идет о фрагментах керамики, монетах и предметах захоронения (зеркала, кольца, чашки и масляные лампы).

Кроме того, археологи нашли фрески, украшающие 24 камеры. Несмотря на их плохое состояние, специалистам удалось очистить часть картин. В результате ученые увидели, что на них изображены цветы, виноградные лозы, геометрические узоры, а также мифологические герои (Гермес, Эрос и Медуза Горгона).

Опубликовано: 20 октября 2021 в 8:29