Вместо F-35: Американские F-16 или российские Су-35 / Су-57?

Вместо F-35: Американские F-16 или российские Су-35 / Су-57?

Анонсированные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом будущие переговоры относительно приобретения истребителей F-16 после исключения Анкары из программы по производству новейших истребителей F-35 обрастают новыми подробностями.

«Речь идёт о 1,4 миллиарда долларов, которые мы выплатили за F-35. США в ответ на эту оплату сделали нам такое предложение (по покупке F-16 — ред.). Мы им сказали, что сделаем все, чтобы обеспечить нашу страну всем необходимым для ее зашиты. Мы работаем над тем, чтобы наш воздушный флот всегда был наготове. Мы находимся в диалоге для того, чтобы решить эту проблему», — сказал Эрдоган журналистам.

В то же время руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс также прокомментировал возможные военные контракты Анкары и Вашингтона:

«Мы продолжаем, министерство обороны продолжает консультации с Турцией по поводу разрешения спора по F-35. Я не стану предсказывать итог этого. <…> Я не хочу углубляться в частные разговоры между правительством Турции и этой администрацией, — заявил представитель Госдепа, однако на вопрос о возможности продажи новой партии истребителей он ответил, — США не делали никаких финансовых предложений в ответ на запрос Турции по F-16»

Еще больше закручивает сюжет данных переговоров глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, который не исключил закупку российских самолетов в прямом эфире передачи Başkent Kulisi.

«Если процесс (продажа Анкаре американских F-16 и их последующая модернизация, – ред.) не принесет результатов, то Турция не останется без альтернатив. Если будет необходимо, то в любой момент может быть открыта тема Су-35 и Су-57. Наша промышленность делает все, чтобы обеспечивать нашу безопасность, и если что-то нужно дополнительное, то мы всегда сможем найти выход», – отметил глава турецкого оборонпрома.

Опубликовано: 19 октября 2021 в 10:33