Анкара недовольна требованием. МИД Турции вызывает послов 10 стран

Анкара недовольна требованием. МИД Турции вызывает послов 10 стран

Послы США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии в Анкаре вызваны в МИД Турции. Ожидается, что главы дипмиссий прибудут в МИД Турции утром во вторник.

Согласно информации, дипломаты приглашены во внешнеполитическое ведомство в связи с высказываниями, озвученными ими в соцсетях по поводу судебного процесса над Османом Кавалой, обвиняемым турецкими властями в причастности к попытке госпереворота, предпринятого террористической организацией FETÖ в июле 2016 года.

Посольства десяти в понедельник стран выступили с общим призывом к Анкаре освободить правозащитника и мецената Османа Кавалу:

«С учетом постановлений Европейского суда по правам человека по этому делу, призываем Турцию как можно скорее освободить его», — говорится в заявлении, опубликованном посольством США в Турции.

Дипломаты призывают освободить Кавалу, заявив, что суд над ним «бросает тень на демократию и верховенство права в Турции».

С критикой требования освободить «турецкого Сороса», как его называет проправительственная пресса, выступил и министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в своем Твиттере:

«Турецкая Республика – демократическое правовое государство. Неприемлемо для послов давать рекомендации и предложения судебным органам по текущему делу. Ваш совет и предложение бросают тень на ваше понимание закона и демократии».

Кавала был задержан в октябре 2017 года по обвинению к причастности к попытке госпереворота, а также протестам в парке Гези. В декабре 2019 года ЕСПЧ потребовал от Турции освобождения, но Анкара данное решение европейского суда проигнорировала. В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест.

Опубликовано: 19 октября 2021 в 9:27