Эрдоган заявил о «другой борьбе» в Сирии

Эрдоган заявил о «другой борьбе» в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы вышел к журналистам с заявлением, в котором сообщил «об иной борьбе» на территории Сирии в ближайшее время.

Турецкий лидер подчеркнул, что терпение Анкары по вопросу происков террористов YPG (сирийское крыло PKK) у южных границ Турции иссякло.

«В Сирии усиливаются Рабочая партия Курдистана (РПК) и «Силы народной самообороны» (YPG) благодаря поддержке со стороны коалиционных сил во главе с США. До какого-то момента мы терпели, и в последний раз двое наших полицейских стали жертвами [нападения YPG/PKK]. В предстоящий период наша борьба с ними будет продолжаться совсем по-другому. Мы будем вести борьбу как с террористическими организациями, которых поддерживают США, так и с силами режима [президента Сирии Башара Асада]. Мы решительно настроены в этом вопросе», — отметил Эрдоган.

В то же время турецкая пресса сообщает, что ВС Турции находятся в ожидании приказа о наступлении на сирийские города Айн-Исса, Манбидж, Тель-Тамр и Тель-Рифат. В настоящий момент Турция просто сосредотачивает войска и занимается развертыванием боевых систем.

Опубликовано: 16 октября 2021 в 10:25