МИД обсудил с «Талибаном» возвращение беженцев в Афганистан

МИД обсудил с «Талибаном» возвращение беженцев в Афганистан

Глава МИД Мевлют Чавушоглу возглавил турецкую делегацию, которая в четверг провела переговоры в Анкаре с представителями радикального движения «Талибан» во главе с министром иностранных дел [в сформированном талибами временном правительстве] Амиром Ханом Моттаки.

«В Турции есть афганские беженцы, многие из них хотят вернуться. Талибы сказали, что помогут им в случае возвращения. Мы также обсудили, какие шаги можно принять, чтобы новых волн беженцев из Афганистана не было», — сказал Чавушоглу журналистам по окончании переговоров.

Он отметил, что получил от делегации «Талибана» информацию о текущей ситуации в Афганистане. Кроме того, Чавушоглу передал талибам ожидания относительно того, что необходимо сделать для возобновления регулярных авиарейсов в Афганистан.

«Мы передали талибам, которые управляют Афганистаном, наши рекомендации, — подчеркнул Чавушоглу. — Мы также рекомендовали им разрешить женщинам работать. Это то, чего ожидает [от них] исламский мир. Важно не допустить падения экономики в стране. Не менее важно бороться с терроризмом, любой вакуум власти сразу вызовет рост атак террористов. И мы это уже увидели».

https://twitter.com/MevlutCavusoglu/status/1448655827259199488

Опубликовано: 15 октября 2021 в 10:32