«Электрическая» медуза пугает жителей и гостей Анталии

«Электрическая» медуза пугает жителей и гостей Анталии

Жители и гости Анталии стали все чаще сообщать о том, что они чувствовали во время купания в море удары током. О новой напасти, затаившейся у берегов Анталийского залива, рассказал профессор Университета Акдениз Мехмет Гёкоглу.

В интервью информагентству DHA, профессор предостерег от купания вблизи Анталийской гавани в районе Калеичи, поскольку медузы, прибывшие из Красного моря в избыточном количестве, представляют серьезную опасность для туристов.

По словам эксперта, в период с октября по ноябрь медуз будет по-прежнему много у берегов Анталии.

«У них очень жгучие стрекательные клетки, которые находятся в нижней части медузы. Средиземное море прогрелось, поэтому виды опасных медуз, характерные для египетских вод, приплыли на турецкое побережье. Кроме того, их привлекает хорошая кормовая база. Купающимся стоит быть настороже», — отмечает профессор.

Гекоглу отметил, что те, кто решил искупаться в море и встретился с этим морским обитателем, жаловались на симптомы, похожие на поражение электрическим током. Сложность в том, что эту медузу не всегда можно заметить вовремя, чтобы успеть увернуться. Кроме того, после шторма в море могут оставаться фрагменты щупалец, которые тоже представляют опасность для купающегося туриста.

Опубликовано: 15 октября 2021 в 9:05