Минздрав начал вводить Turkovac в качестве бустерной дозы

Минздрав начал вводить Turkovac в качестве бустерной дозы

Главный орган по регулированию лекарственных средств Минздрава Турции (TİTCK) дал разрешение на использование отечественной вакцины против коронавируса Turkovac в качестве третьей (бустерной) дозы.

Вакцина еще не является общедоступной, но третья доза будет предоставлена ​​по запросу лицам, которые получили две дозы CoronaVac, разработанной китайской фармацевтической компанией Sinovac. Третьи дозы будут поставляться в медучреждения по всей стране параллельно с исследованиями вакцины III фазы, которые, как ожидается, будут одобрены в этом месяце.

После одобрения Турецкого агентства по лекарствам и медицинскому оборудованию (TITCK) министерства здравоохранения, Turkovac будет первоначально доступен в 40 местах. Ожидается, что в ближайшие дни будут открыты заявки на получение третьих доз местной вакцины. Как сообщается, председатель TITCK Толга Карахан сказал, что они уже одобрили восемь из 13 заявок на клинические исследования для Turkovac, и последнее одобрение было получено в четверг.

В общей сложности 1599 доз Turkovac были введены добровольцам в ходе испытаний III фазы, проведенных в центральной провинции Кайсери, где она была разработана учеными из Университета Эрджиес, а также в столице Анкаре и Стамбуле. Северная провинция Трабзон также скоро присоединится к испытаниям III фазы.

Вакцина Turkovac, ранее известная как ERUCOV-VAC до того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган переименовал ее, была разработана за семь месяцев группой ученых под руководством профессора Айкута Оздарендели. Испытания фазы I начались в ноябре 2020 года. Испытания фазы II начались 10 февраля, и до сих пор у добровольцев не было зарегистрировано побочных эффектов.

Опубликовано: 12 октября 2021 в 10:25