Гран-при Турции: Дождь, пробки, очереди и победа Боттаса

Гран-при Турции: Дождь, пробки, очереди и победа Боттаса

Организаторы Гран-при Турции, нужно отдать им должное, умело воспользовались ситуацией, второй год подряд вернув Формулу-1 на «Истанбул-Парк». После ярчайшей прошлогодней гонки, которая была признана лучшей в сезоне, Гран-при Турции в календаре 2021 года изначально должен был заменить Гран-при Канады, но в итоге заменил Гран-при Сингапура.

В день гонки болельщики на трибунах стали собираться с самого утра. Не только, чтобы добраться без пробок, но и для того, чтобы ощутить особенную атмосферу гонки. Болельщики, которые приезжали на автомобилях, прямо на дороге проходили несколько уровней контроля: безопасность, проверка HES-кодов.

От ближайшей станции метро были организованы автобусные маршруты, но непосредственно возле самой арены, где на мосту потоки людей соединялись перед фан-зоной, было столпотворение людей. Об этой проблеме говорят и местные журналисты, видят ее и члены FIA.

Что касается результатов самой гонки, то победу по её итогам праздновал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас, вторым стал гонщик австрийской команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Замкнул тройку лучших напарник Ферстаппена, мексиканец Серхио Перес.

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, стартовавший в гонке 11-м из-за штрафа за замену мотора, стал пятым. Российский гонщик команды «Хаас» Никита Мазепин стал 20-м. Его партнёр, немец Мик Шумахер, финишировал на 19-й позиции.

Опубликовано: 11 октября 2021 в 10:19