Разведка задержала 6 «шпионов» с паспортами РФ в Стамбуле и Анталье

Разведка задержала 6 «шпионов» с паспортами РФ в Стамбуле и Анталье

Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация (MIT) в ходе спецоперации задержали шестерых иностранцев, подозреваемых в шпионаже, сообщает турецкая пресса.

Отмечается, что задержания проходили одновременно по 5 различным адресам: в стамбульских районах Башакшехир, Сарыер и Кючукчекмедже, а также в двух районах Антальи.

Полиция вменяет всем шестерым задержанным «подготовку к вооруженным действиям и намерение получить информацию, составляющую государственную тайну, в целях политического и военного шпионажа».

У подозреваемых изъяты три пистолета, один из которых был с глушителем и лазерным целеуказателем, запасные обоймы, патроны к ним и к другому оружию. При этом на оперативном видео у задержанных были найдены разрешения на проживания в Турции (икаметы), загранпаспорта РФ и предметы с гербовыми печатями, что стало поводом обращения российского МИД к турецкой стороне.

«Посольство и генеральные консульства направили соответствующие запросы турецкой стороне и находятся с ней в контакте», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Стоит напомнить также историю 2016 года с российскими «агентами разведки»: 52-летним Юрием Анисимовым и 55-летним Александром Смирновым, которые обвинялись в шпионаже, подделке документов и заказном убийстве одного из лидеров чеченских боевиков.

Российские граждане должны были провести по 37 лет в турецкой тюрьме, но позже указом президента Эрдогана были обменяны на двух лидеров крымско-татарского Меджлиса.

Опубликовано: 10 октября 2021 в 10:34