Находка в Диярбакыре озадачила турецких археологов

Находка в Диярбакыре озадачила турецких археологов

Турецкие археологи рассказали о загадочной находке, сделанной при проведении раскопок в 3000-летнем замке Зерзеван в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны. 

За прошедшие годы археологи раскопали здесь подземный храм римского божества Митры, оборонительную башню, административное здание, жилые дома, склады оружия и зерна, бункеры, скальные гробницы и водные каналы.

Как рассказал руководитель раскопок Айтач Джошкун из Университета Диджле, было найдено множество важных артефактов, но более всего исследователей изумил один предмет. Дело в том, что недавно археологи нашли сравнительно современный значок во время раскопок. Он находился на глубине 125 сантиметров у восточной стены замка.

«Самые ранние образцы значков такого типа использовались в США в 1850-х годах, — говорит Джошкун. — С 1902 года герб, похожий на изображенный на значке символ, использовался армией США. Подобные образцы также использовались во время Первой мировой войны подразделениями общего обслуживания».

По словам исследователя, на значке изображен национальный символ США — орел. В его правой лапе изображена оливковая ветвь, в левой — пучок из 13 стрел. Известно, что эти символы олицетворяют «силу мира и войны». Кроме того, в своем клюве орел удерживает развернутый свиток, на котором изображена латинская надпись «E Pluribus Unum».

«Это первый официальный лозунг США, который означает «Из многих — единое», — поясняет Айтач Джошкун. — Изначально он использовался для обозначения союза 13 колоний, объединившихся в США. Эта надпись представляет разные штаты и свидетельствует о единстве федерального правительства. Над головой орла размещено яркое созвездие из 13-ти звезд».

Открытие этого значка из медно-цинкового сплава в крепости Зерзеван весьма интересно и увлекательно, продолжает Джошкун. По его словам, таких находок в ходе археологических раскопок не только в Турции, но и в других странах еще не было. Аналогичные значки находили только в США и Великобритании.

К слову, необычный артефакт уже подвергли детальному анализу. Он показал, что при изготовлении значка использовались технологии, появившиеся после XV века. Кроме того, анализ показал, что значок пролежал в земле примерно 250-300 лет, то есть он мог попасть в замок в начале XVIII века. Но как именно этот артефакт попал в замок, остается загадкой.

Опубликовано: 10 октября 2021 в 11:28