Квалификация F1: Хэмилтон ставит рекорд, но теряет 10 позиций

Квалификация F1: Хэмилтон ставит рекорд, но теряет 10 позиций

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию «Гран-при Турции» в субботу и к тому же британец установил новый рекорд трассы с результатом 1.22,868, однако сегодня в гонке будет стартовать лишь с 11-й позиции.

Второе место по итогам квалификации занял партнер Хэмилтона по команде, Валттери Боттас (отставание +0,130 секунды). На третьей строчке — Макс Ферстаппен из «Ред Булла» (+0,328).

Выигравший квалификацию британский гонщик потерял десять мест за замену двигателя внутреннего сгорания, а Карлос Сайнс стартует последним – ему поменяли всю силовую установку. Лидер чемпионата Хэмилтон, даже имея 2 победы в гонках на этой трассе, продолжает сохранять неприятную для себя традицию: он ни разу здесь не стартовал с первого места.

Учитывая прошлогодний опыт и нынешние прогнозы синоптиков, Гран-при Турции обещает быть интересным. Любое появление осадков на трассе способно перевернуть здесь все с ног на голову. Достаточно сказать, что даже в квалификации многие пилоты допускали потерю асфальтной траектории из-за скользящих по подсыхающему покрытию сликов.

А если пойдет дождь, то в возникающей чехарде принятия быстрых оперативных решений сильнейшими окажутся наиболее удачливые. И не факт, что ими будут самые быстрые. 

Опубликовано: 10 октября 2021 в 10:51