Лидера партии HDP Демирташа могут выпустить из тюрьмы

Лидера партии HDP Демирташа могут выпустить из тюрьмы

Правительство Турции дало официальный ответ Комитету министров Совета Европы о том, что известный курдский политик Селахаттин Демирташ может быть освобожден с испытательным сроком 3 ноября, но также не исключает его дальнейшего заключения до января 2023 года.

Как сообщает издание Deutsche Welle, Комитет Министров Совета Европы потребовал от Анкары до 30 сентября предоставить ответ по делу бывшего председателя прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа.

В своем ответе Минюст Турции утверждает, что постановление ЕСПЧ распространяется только на период содержания Демирташа под стражей с ноября 2016 по декабрь 2018 года и что политик в настоящее время находится в заключении по другому делу о терроризме, возбужденному против него в сентябре 2019 года.

Европарламент неоднократно призывал немедленно освободить политика на выполнение решения ЕСПЧ от 2018 года и его подтверждения в Большой палате от 22 декабря 2020 года, а также прекратить все обвинения против него, еще одного заключенного курдского политика — Фиген Юксекдаг, а также их коллег.

Сотни политиков HDP, включая бывших сопредседателей партии, находятся за решеткой по обвинению в терроризме, а большинство из 65 мэров HDP, избранных на преимущественно курдском юго-востоке в 2019 году, были заменены назначенными правительством доверенными лицами.

Опубликовано: 9 октября 2021 в 10:04