Байден продлил на год санкции против Турции

Байден продлил на год санкции против Турции

Американский президент Джо Байден 8 октября продлил на год санкции США по Сирии, введенные против Турции в 2019 году, сообщил Белый дом в четверг вечером.

«Ситуация вокруг Сирии, в частности действия турецкого правительства по проведению наступления на северо-востоке Сирии, подрывает кампанию по борьбе с [террористической группировкой] «Исламское государство», ставят под угрозу гражданских лиц, угрожают подорвать мир, безопасность и стабильность в регионе, а также по-прежнему представляют собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США. В связи с этим я продлеваю на один год чрезвычайное положение, объявленное указом 13894″, — говорится в сообщении главы Белого дома.

Поводом для введения санкций в октябре 2019 году стало военное вторжение турецкой армии в Сирию и операция против курдского ополчения. Тогда под санкции попали министерства обороны и энергетики Турции, министр обороны Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и министр внутренних дел Сулейман Сойлу.

Опубликовано: 8 октября 2021 в 8:43