Украина построит в Анкаре новое здание посольства

Украина построит в Анкаре новое здание посольства

В среду, 6 октября на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение выделить МИДу средства на строительство нового комплекса посольства Украины в Турции в размере 125,79 миллиона гривен ($4,7 млн).

Как сообщает информагентство УНН, еще в июне 2003 года Киев и Анкара согласились выделить каждый по земельному участку для строительства помещений дипмиссий в столицах двух государств.

Тем проектом предполагалось, что 3-этажное здание посольства Украины в Турции будет иметь два основных офисных этажа и один технический (цокольный) с подземной автостоянкой и техпомещениями. Предполагалось также, что комплекс будет состоять из админ- и жилого помещения «с использованием современного архитектурного стиля» на 2677,63 кв. м — всего два крыла в виде буквы «П», что будут образовывать внутренний двор. Этажи здания, как предполагалось, будут размещаться на разных уровнях, образуя определенный каскад.

Здание действующего посольства Украины

Отдельно на земельном участке планировалось построить резиденцию для посла. Предполагалось также озеленение, ландшафтный дизайн, фонтан и рекреационная зона вокруг здания и во внутреннем дворике.

Опубликовано: 6 октября 2021 в 15:54