Муниципальный транспорт в Стамбуле сегодня будет бесплатным

Муниципальный транспорт в Стамбуле сегодня будет бесплатным

Сегодня, 6 октября 2021 года самый популярный турецкий мегаполис – Стамбул – отмечает 98-ю годовщину освобождения города от сил Антанты и по данному случаю мэрия подготовила ряд подарков горожанам.

Как сообщают СМИ, 6 октября весь муниципальный транспорт Стамбула (городские автобусы, метро, метробусы, трамваи и паромы) будет полностью бесплатным.

Как ожидается, днем в среду пройдет торжественная церемония почтения памяти и возложения венков у мемориала на центральной площади Таксим. В парке Гюльхане состоятся различные мероприятия для детей, а вечером взрослых там будет ожидать праздничный концерт.

Союзные войска заняли зоны, основанные на участках Константинополя (ныне Стамбул) в начале декабря 1918. Оккупация продолжалась 4 года 10 месяцев и 23 дня. В конечном итоге Лозаннский договор , подписанный 24 июля 1923 года привел к прекращению оккупации.

Последние войска союзников вышли из города 4 октября 1923 года, а первые войска правительства Анкары под командованием Шюкрю Наили-паша (3-й корпус), вошли в город 6 октября 1923 года, который был отмечен как День освобождения Стамбула (турецкий : İstanbul’un Kurtuluşu).

Опубликовано: 6 октября 2021 в 8:05