Минздрав Турции намерен проводить ПЦР-тесты школьникам

Минздрав Турции намерен проводить ПЦР-тесты школьникам

Национальное информагентство TRT понедельник сообщило о подготовленной совместной программе двух турецких министерств: здравоохранения и образования, которая нацелена на уменьшения распространения коронавируса в школах.

Минздрав Турции намерен проводить ПЦР-тестирование учащихся в школах с учетом плотности случаев заболевания. В начале учебного года министр здравоохранения Фахреттин Коджа уже анонсировал данную меру о выборочном тестировании школьников, но после волны критики со стороны родителей, нововведение было отправлено на доработку.

Министерство национального образования определило 10 пилотных провинций и передало этот список Министерству здравоохранения. Сюда точно вошли три крупнейших провинции Стамбула, Анкара и Измир, а также Балыкесир, Эрзурум и Эдирне; остальные 4 пока неизвестны.

Сперва документ для подтверждения возможности проведения ПЦР-теста будет отправлен родителю, и, если он одобрит его, медицинские бригады прибудут в школу для проведения анализов. Как было заявлено ранее главой Минздрава, образцы для ПЦР-тестов у детей будут браться только из ротовой полости, а не из носа.

Оба министерства надеются, что данная мера сыграет важную роль в выявлении скрытых случаев заболевания в школах. Кроме того, будет определено течение эпидемии коронавируса в школах. В случае эффективности данной программы, она будет распространена по всей Турции.

Опубликовано: 4 октября 2021 в 15:08