Мэрия Стамбула запускает морские такси и объявляет тарифы

Мэрия Стамбула запускает морские такси и объявляет тарифы

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу на прошедшей неделе во время торжественной церемонии открытия обновленного парка муниципальных морских такси (Şehir Hatları Deniz Taksi), изготовленных на восстановленной верфи в бухте Золотой рог, сообщил о запуске нового вида общественного транспорта.

Новые катера будут работать по принципу такси «вызов-поездка» и не будут привязаны к какой либо паромной станции, а смогут совершать остановки в 98 точках по всем побережью Стамбула. Вызвать «морского таксиста» можно как по телефону, так и через мобильное приложение.

Новые морские такси могут брать на борт до 10 пассажиров, помимо находящихся там капитана и стюарда. По заявлению мэрии, спустя 6 месяцев парк такси будет пополнен новыми катерами, которые будут работать по типу маршрутных такси «долмушей», предоставляя комфорт и быстроту перевозок.

Как и стамбульское такси, пользоваться данным видом транспорта смогут позволить себе далеко не все, но определённый тип постоянных клиентов у морских такси уже есть. Муниципалитет Стамбула объявил тарифы на перевозку и многие жители мегаполиса встретили их с широко открытыми ртами и глазами:

  • посадка и первая морская миля (1,85км) – 100 лир
  • поездка 1-4 мили – 75 лир за милю
  • поездка 4-8 миль – 60 лир за милю
  • поездка более 8 миль – 48 лир за милю

Местная пресса уже успела подсчитать примерную стоимость поездки в новых морских такси с учетом расстояния между основными паромными станциями, опубликовав ее для жителей и гостей Стамбула, планирующими воспользоваться таким видом транспорта.

Опубликовано: 4 октября 2021 в 10:46