BOTAŞ повышает цену на газ, EPDK предупреждает компании

BOTAŞ повышает цену на газ, EPDK предупреждает компании

Опубликованные ранее прогнозы турецких экономических СМИ о повышении стоимости газа и электричества с 1 октября на 15 процентов осуществились, но только частично.

Национальная газовая компания BOTAŞ (Boru Hatları ile Petrol Taşıma AŞ) в пятницу опубликовал на своем сайте заявление о повышении тарифов на 15 процентов для предприятий и электростанций. С 1 октября 2021 года стоимость тысячи кубических метров газа выросла с 2369 до 2724 лир.

Основной государственный импортер энергоносителей BOTAŞ в своем заявлении отмечает, что в октябре цена на газ для населения останется неизменной в размере 1488 лир за тысячу кубометров.

Эксперты ранее уже отмечали, что повышение стоимости «голубого топлива» для ТЭЦ напрямую отразится в повышении тарифов на домашнюю электроэнергию. За последние 3 месяца тарифы для электростанций выросли на 59%.

В то же время, Управление по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) в своем письменном заявлении постаралась успокоить население, отметив следующее:

«С 1 октября 2021 года изменений в стоимости электроэнергии не произошло. Ни одна энергопоставляющая компания не может отражать дополнительные расходы, прямо или косвенно, в счетах наших потребителей. Мы также настоятельно напоминаем вам не доверять новостям манипулятивного характера по этому вопросу».

Опубликовано: 1 октября 2021 в 8:28