Эрдоган – Путин: Продуктивный разговор за закрытыми дверями

Эрдоган – Путин: Продуктивный разговор за закрытыми дверями

Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в среду в Сочи. Встреча, начавшаяся около 13:30 мск, продлилась порядка трех часов.

Главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуацию в регионах, представляющих взаимный интерес для двух стран: в Сирии, Ливии, Афганистане и Нагорном Карабахе.

Борьба с пожарами и взаимопомощь

В начале переговоров с российским коллегой турецкий лидер также выразил признательность Москве за помощь в борьбе с лесными пожарами, которые в августе охватили юго-восток Турции.

«К сожалению, [в этой борьбе] героически погибли ваши и наши граждане. В ходе телефонных переговоров мы об этом говорили, но я бы хотел вновь выразить слова соболезнования. Друзья действительно познаются в беде», — отметил Эрдоган.

Видеорепортаж «Первого канала»

Благодарность туристам

«Особенно хочу выразить благодарность в плане туризма, в котором вы оказали также поддержку нашей стране. Мы также благодарны, что российские граждане, россияне предпочитали отдыхать в нашей стране за этот период», — сказал Эрдоган.

Президент России рекомендовал своему коллеге в следующий раз пройти ревакцинацию именно отечественным «Спутником V».

Вопросы энергетики

«Я посетил АЭС «Аккую», строительство идет по плану, — указал глава республики. — Считаю, что мы сможем открыть первый блок АЭС в следующем году».

В свою очередь, российский лидер высоко оценил последовательную позицию Анкары по строительству газопровода «Турецкий поток», отвечающего «интересам турецкого народа и России».

«Сейчас, когда мы наблюдаем достаточно сложные турбулентные процессы на европейском газовом рынке, Турция чувствует себя абсолютно уверенно и стабильно», — резюмировал он.

«Проведя продуктивные переговоры с моим коллегой Путиным, мы покинули Сочи», — написал турецкий лидер в своем Твиттер. 

Видеорепортаж Россия 24

Опубликовано: 30 сентября 2021 в 8:07