Минобороны Турции раскритиковало действия США и РФ в Сирии

Минобороны Турции раскритиковало действия США и РФ в Сирии

Министр обороны Турции Хулуси Акар провел заседание высшего военного командования, после чего выступил с критикой в сторону Москвы и Вашингтона из-за недавних действий в Сирии.

«Мы привержены принципам соглашения (с РФ по Идлибу) и тщательно выполняем его. Однако в последнее время увеличилось количество воздушных атак. Мы заявили, что это не соответствует меморандуму о взаимопонимании. Переговоры на всех уровнях по этому поводу продолжаются», — отметил глава Минобороны в своем заявлении.

Как отмечает турецкая пресса, на протяжении нескольких недель ВКС России методично наносят удары по поддерживаемым Анкарой боевикам в Идлибе. Целями для ударов становятся, в том числе, и объекты в районе турецких военных баз.

«YPG – это буквально РПК. Всем известно, что обе они являются террористическими организациями. Этому есть бесчисленное количество доказательств, но мы сожалеем о том, что наши союзники из США предоставляют им оружие, боеприпасы и снаряжение таким образом, чтобы это не соответствовало духу альянса. Мы продолжаем выступать с инициативами на всех уровнях по прекращению поддержки, в особенности поставок оружия и боеприпасов», — цитирует сайт минобороны Турции заявление Акара на совещании руководства ВС.

Опубликовано: 28 сентября 2021 в 10:08