Министерство разрешило продажу комикса только в упаковке

Министерство разрешило продажу комикса только в упаковке

Оппозиционная пресса и социальные сети на прошедших выходных с недовольством встретили решение Министерства по делам семьи и социальных услуг цензурировать популярный комикс.

Книга-комикс «Heartstopper» (Kalp çarpıntısı — тур.) британской писательницы Элис Осман все-таки была одобрена турецким министерством для продажи в стране в начале сентября, несмотря на то, что главный персонаж романа является представителем ЛГБТ.

Скандал вокруг книги возник, когда она на прошедшей неделе поступила в продажу в магазины. Сотрудники книжных лавок стали публиковать фотографии партий новых комиксов, на которых стояла пометка 18+.

Помимо самого запрета продавать данную серию комиксов только совершеннолетним читателям, реализация продукции производится исключительно в запечатанных конвертах, чтобы случайные клиенты не могли быть шокированы контентом, взяв полистать книгу в руки.

Как уже успели отметить пользователи социальных сетей в своих ироничных постах, любая цензура и запрет турецких властей является самой лучшей рекламой. Другие же отмечают, что таких «конвертов» на полках магазинов станет все больше.

Борьба с «нетрадиционными ценностями» в Турции иногда достигает особых высот. Так на прошедшей неделе представители турецкой молодёжной организации ультраправых националистов «Серые волки» испортили граффити с радугой и детьми в Бурсе, назвав это борьбой с пропагандой ЛГБТ.

Опубликовано: 27 сентября 2021 в 10:53